Inicio
>
 
       
 

A partir del 30 de este miércoles octubre

Finanzas estudiará proyectos de Ley de Presupuesto y Endeudamiento 2014



28-10-2013 15:01:40
Periodista:María Alejandra Brito
Fotografo:Prensa AN




Mañana martes inicia la primera discusión de ambos proyectos en el seno de la Comisión



La Comisión Permanente de Finanzas y Desarrollo Económico de la Asamblea Nacional dio entrada a los proyectos de Ley de Presupuesto y Ley Especial de Endeudamiento para el Ejercicio Fiscal 2014, con el fin de realizar el estudio e informe preliminar correspondiente.

Así lo manifestó el presidente de la referida instancia parlamentaria, diputado Ricardo Sanguino (PSUV-Táchira), quien anunció además la creación de siete subcomisiones de trabajo para tal fin; así como el cronograma de actividades que se desarrollarán a partir del 29 de octubre y hasta el 26 de noviembre, cuando esos instrumentos se lleven a segunda discusión ante la Cámara Plena.

Sanguino indicó que aún cuando fueron creadas las subcomisiones (Poder Público y Otros Organismos; Finanzas; Social; Economía Productiva; Desarrollo Territorial y Política) con sus respectivos grupos de trabajo, los que integran la Comisión, así como los que integran las diferentes comisiones permanentes de la Asamblea Nacional, podrán acudir a todas las reuniones previstas en el cronograma.

“Pese a que existen equipos responsables para recibir a los representantes de las Vicepresidencias de la República, los legisladores podrán asistir a cada una de las reuniones previstas en el cronograma”, aclaró.

Equipos de trabajo


Para la discusión y análisis del Presupuesto Nacional 2012, la Comisión Permanente de Finanzas y Desarrollo Económico, creó seis equipos de trabajo; los cuales se detallan a continuación.

1.    Subcomisión de Estimación de Ingresos y Fuentes de Financiamiento de la República, está integrada por todos los diputados y diputadas que integran la Comisión Permanente de Finanzas.

2.    Subcomisión de Finanzas, coordinada por el diputado Ramón Lobo (Psuv-Mérida) e integrada por Alexander Dudamel (Psuv-Lara), Marleny Contreras (Psuv-Miranda), Vestalia Sampedro (Proyecto Venezuela-Carabobo) y Alfonso Marquina (UNT-Miranda).

3.    Subcomisión de Poderes Públicos y Otros Organismos, coordinada por el diputado Jesús Faría (Psuv-Distrito Capital) e integrada por Héctor Zambrano (Psuv-Apure), Julio César Reyes (Gente Emergente-Barinas) y Elías Matta (UNT-Zulia).

4.    Subcomisión del Área Social, coordinada por el diputado José Ávila (Psuv-Carabobo) e integrada por José Alfredo Ureña (PSUV-Guárico), Vestalia Sampedro (Proyecto Venezuela-Carabobo) y Hermes García (Podemos-Sucre).

5.    Subcomisión de Economía Productiva, coordinada por la diputada Marleny Contreras (Psuv-Miranda), e integrada por José Alfredo Ureña (Psuv-Guárico), Braulio Álvarez (Psuv-Yaracuy), José Manuel González (Independiente-Guárico) y Alfonso Marquina (UNT-Miranda).

6.    Subcomisión del Área de Desarrollo Territorial, coordinada por el diputado José Ureña (Psuv-Guarico), e integrada por Héctor Zambrano (Psuv-Apure), Marleny Contreras (Psuv-Miranda), Julios César Reyes (Gente Emergente-Barinas) y José Manuel González (Independiente-Guárico).

7.    Subcomisión de Política, coordinada por el diputado Jesús Farías (Psuv-Distrito Capital), e integrada por Braulio Álvarez (Psuv-Yaracuy), José Ávila (Psuv-Carabobo), Alfonso Marquina (UNT-Miranda) y Hermes García (Podemos-Sucre).

Cronograma de actividades


El presidente de la Comisión Permanente de Finanzas y Desarrollo Económico de la Asamblea Nacional, ratificó que el próximo miércoles 30 de octubre, la instancia que representa recibirá al vicepresidente del Área Económica y ministro del Poder Popular para Energía y Petróleo; Rafael Ramírez; al Ministro del Poder Popular para Finanzas, Nelson Merentes; al Ministro del Poder Popular para Planificación, Jorge Giordani; al Presidente del Banco Central de Venezuela, Eudomar Tovar; a la jefa de la oficina Nacional de Presupuesto, María Elisa Domínguez, a la jefa de Oficina Nacional de Crédito Público, Beatriz Bolívar; y al Superintendente del Servicio Nacional Integrado de Administración Aduanera y Tributaria, José David Cabello).

Ello con el propósito de evaluar el escenario económico en el cual se formuló el Presupuesto 2014; así como sus proyecciones en lo referente a ingresos. El tema relacionado a los gastos, se debatirá el 6 de noviembre con la Subcomisión de Finanzas.

Para el 1º de noviembre, está previsto que la Subcomisión de Poderes Públicos y Otros Organismos reciba en el ceno de la Comisión a los representantes de la Asamblea Nacional (AN), Consejo Nacional Electoral (CNE) y Ministerio Público.

El cronograma de trabajo contempla que la Subcomisión del Área Social reciba el 4 de noviembre a los ministerios que integran la Vicepresidencia del Área Social: Salud; Trabajo y Seguridad Social; Comunas y Protección Social; Educación; Educación Universitaria; Cultura; Deporte; Pueblos Indígenas; Mujer e Igualdad de Género y Servicio Penitenciario.

Asimismo, la Subcomisión de Poderes Públicos y Otros Organismos prevé recibir a los representantes del Tribunal Supremo de Justicia (TSJ), Procuraduría General de la República y Contraloría General de la República, el 8 de noviembre; mientras que esa instancia se reunirá en 11 del mismo mes con voceros de la Vicepresidencia de la República y de la Defensoría del Pueblo.

Por otra parte, el lunes 11 de noviembre, la Subcomisión de Desarrollo Territorio, se reunirá con los ministerios que integran la Vicepresidencia del Área de Desarrollo Territorial: Vivienda y Hábitat; Planificación; Transporte Terrestre y Transporte Acuático y Aéreo.

La Subcomisión de Economía Productiva recibirá el miércoles 13 de noviembre a los representantes de los ministerios que integran la Vicepresidencia del Área Económica Productiva: Petróleo y Minería; Industrias; Agricultura y Tierras; Turismo; Ciencia, Tecnología e Innovación; Comercio; Alimentación y Energía Eléctrica.

Finalmente, se el jueves 14 de noviembre, se llevará a cabo una reunión entre la Subcomisión de Política y los ministerios que representan la Vicepresidencia del Área Política: Relaciones Exteriores; Relaciones Interiores, Justicia y Paz; Defensa; Comunicación e Información; Despacho de la Presidencia y Seguimiento de la Gestión de Gobierno; y Consejo Federal de Gobierno.

volver